новость Допрос Чубайса завершился

27.05.2005
Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.altnet.ru

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.altnet.ru

Допрос главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в прокуратуре закончился поздно вечером в четверг. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил член правления энергохолдинга Андрей Трапезников. "Чубайс покинул здание прокуратуры и "поехал домой спать", - сказал Трапезников журналистам.

Отвечая на вопрос, были ли взяты с Чубайса какие-либо подписки, Трапезников сказал: "не знаю". По его словам, допрос продолжался так долго и по инициативе самого Чубайса. "Продолжительность допроса и то, что он был таким длительным - это было в том числе и по его инициативе. Он хотел максимально подробно ответить на все вопросы", - разъяснил член правления РАО ЕЭС.

Трапезников сообщил, что Чубайс не будет в пятницу общаться с журналистами. "К сожалению, сегодня он выйти к журналистам не сможет, потому что уже пошли вторые или третьи сутки, как он на ногах. Поэтому я думаю, что завтра-послезавтра будет еще возможность задать ему вопросы", - сказал Трапезников.

По его словам, с учетом масштабности аварии, Чубайсу придется еще встречаться со следователями. Отвечая на вопрос, были ли предъявлены Чубайсу какие-либо обвинения Трапезников сказал: "Не знаю, насколько мне известно, нет".

Анатолий Чубайс прибыл на допрос в прокуратуру с четырехчасовым опозданием. Он был вызван на допрос по делу об отключении электроэнергии в Москве к четырем часами дня, однако в это время созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что найдет время для общения с прокуратурой.

"Прокуратура - это святое. Мы обязательно найдем время для общения с прокуратурой", - сказал глава РАО ЕЭС. Представитель компании сказал также, что Чубайс посетит прокуратуру сегодня.

Накануне прокуратура возбудила в отношении руководства РАО "ЕЭС России" уголовное дело по статье 293 ("халатность") и 201 ("злоупотребление полномочиями") в связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других регионов.

О вине энергетиков заявили накануне и официальные лица, в том числе президент Владимир Путин. "Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании, - сказал он. - Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности".

Анатолий Чубайс после экстренного совещания в правительстве признал свою ответственность как главы РАО "ЕЭС России" за энергоаварию в московском регионе. "Я знаю оценку, которую дал президент. Здесь двух мнений быть не может - это авария в энергосистеме страны, подразумевающая, в том числе, ответственность председателя правления РАО "ЕЭС России", - сказал Чубайс в среду.

По сообщению РБК, фракция "Родина" намерена инициировать в Госдуме вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в связи с последними крупными перебоями в энергоснабжении Москвы и ряда областей. Автор инициативы - первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Иван Харченко намерен вынести этот вопрос на заседание в Госдуме 27 мая. Как пишет в четверг "Время новостей", Чубайс может лишиться своего поста уже в июне, на ближайшем годовом собрании акционеров РАО. Государство владеет контрольным пакетом РАО и имеет абсолютно законную возможность провести такое решение.

27.05.2005


новость Новости по теме