новость Трагедию в Приморье Сергей Иванов назвал "воздушным хулиганством"

26.08.2003
Ми-24. Кадр НТВ

Ми-24. Кадр НТВ

В Приморском крае при заходе на посадку на аэродроме Черниговка в 80 километрах от Уссурийска над взлетной полосой столкнулись два военных вертолета Ми-24. При столкновении пять человек погибли, один тяжело ранен. Столкнувшиеся вертолеты принимали участие в учениях на Сергеевском полигоне, на которых присутствовал министр обороны России Сергей Иванов, сообщил Интерфаксу источник в штабе ПВО. Как сообщило НТВ, Иванов стал непосредственным свидетелем происшедшего. "Это легкомыслие, бравада и воздушное хулиганство", - заявил он во вторник журналистам по прибытии в Петропавловск Камчатский. "Старший летчик ведомого вертолета при заходе на посадку опасно сблизился с ведущим и задел винтом балку и хвостовой винт ведущего", - сказал Иванов. Министр также отметил, что заход одновременно пары вертолетов на аэродром не планировался. "Данный заход и пролет двух вертолетов над полосой не был предусмотрен. На это дал разрешение командир полетов. Сейчас он отстранен от должности, возбуждено уголовное дело", - сказал министр. Обо всем случившемся он уже доложил президенту.

Начальник пресс-службы военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский отметил, что катастрофа произошла в 6.52 мск во вторник.

Создана комиссия по расследованию причин катастрофы. В 10.00 мск комиссия вылетела из Москвы в Уссурийск.

По факту столкновения военной прокуратурой Дальневосточного военного округа возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Стали известны имена членов экипажей. Одним вертолетом командовал командир эскадрильи подполковник Аксенов, другим - капитан Хлыщук. На борту первой машины находились также оператор Гвоздев и техник Усатов, на борту второй - оператор Белов и техник Дербенев. В живых остался только Гвоздев, в состоянии шока он был доставлен в реанимационное отделение местной районной больницы.

Однако, как сообщил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов, в результате катастрофы вертолетов погибло шесть военнослужащих и один получил ранение.

Причиной столкновения вертолетов могло стать столкновение с птицей. Свидетели утверждают, что было видно, как в двигатель вертолета-ведомого попала птица. Однако основная версия - ошибка в пилотировании.

На месте падения вертолетов сейчас работает аварийно-спасательная команда, идет опознание тел погибших вертолетчиков. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, оба вертолета принадлежали армейской авиации ВВС России.

26.08.2003


новость Новости по теме