новость Крушение автобуса в Италии: 38 погибших

29.07.2013
На месте катастрофы автобуса в Италии. Кадр Би-Би-Си

На месте катастрофы автобуса в Италии. Кадр Би-Би-Си

На юге Италии 38 человек погибли в результате аварии автобуса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Автобус врезался в несколько автомобилей, замедлившихся перед дорожным затором. После этого он проломил заграждение виадука и рухнул вниз по крутому склону высотой примерно 25-30 метров.

Всего из автобуса были извлечены тела 36 погибших, еще два человека скончались в больницах. Катастрофа произошла на участке Неаполь-Каноза автострады А116 близ населенного пункта Монтефорте Ирпино. Судя по свидетельствам очевидцев, у автобуса, скорее всего, возникли проблемы с тормозной системой. Водитель погиб в аварии. 10 человек госпитализированы с тяжелыми травмами.

Местные СМИ со ссылкой на представителей службы пожарной охраны, проводящих спасательные работы на месте ЧП, сообщают, что в туристическом автобусе находились 48 человек, среди них много детей. Они возвращались в Неаполь после религиозного паломничества в соседнюю область Апулию.

На прошлой неделе жертвами железнодорожной аварии на северо-западе Испании стали 79 человек, более 160 получили ранения. Пассажирский поезд сошел с рельсов недалеко от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела. Авария произошла в средувечером. Перевернулись все 13 вагонов, предпоследний был разрушен полностью. Всего в поезде находились 218 пассажиров, не считая машинистов и обслуживающий персонал. Маршрут, где произошла катастрофа, соединяет испанскую столицу с городом Ферроль.

По некоторым данным, причиной аварии стало значительное превышение скорости. Как ранее заявил представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес, поезд в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость - 80 километров в час. По данным представителей государственной железнодорожной сети RENFE, поезд двигался со скоростью не более 180 километров в час, что также значительно выше установленного лимита.

29.07.2013


новость Новости по теме