новость У Коморских островов упал пассажирский самолет

30.06.2009
Самолет Yemenia Air. Фото АР

Самолет Yemenia Air. Фото АР

В районе Коморских островов упал самолет Airbus A 310 авиакомпании Yemenia Air, на борту которого было 147 пассажиров. Как сообщает AFP, власти Йемена подтверждают, что лайнер пропал с экранов радаров. Точное место его падения неизвестно. По данным Reuters, на борту лайнера было 153 человека, в том числе 142 пассажира.

На место предполагаемой катастрофы ближе городу Митсамиули (остров Нгазиджа, или Гранд Комор) с островных военных баз вылетели 2 самолета ВВС Франции, а также выдвинулся французский военный корабль. Эту информацию Reuters сообщил гендиректор Международного аэропорта Морони Хаджи Мади Али. Также к поискам места падения лайнера приступили местные - йеменские и коморские - военные и гражданские суда.

Airbus вылетел в понедельник из парижского аэропорта Шарля де Голля, сделал пересадки в Марселе, затем в Сане и затем вылетел в Морони, крупнейший город Коморских островов. В Морони его ждали в 23.00 по Гринвичу.

АР со ссылкой на представителя аэропорта Саны сообщает, что большинство пассажиров самолета были гражданами Франции или Коморских островов.

Заместитель генерального менеджера компании Yemenia Мохаммад Ас-Сумаири заявил Reuters, что о причинах катастрофы ничего не известно. "Погодные условия были неблагоприятные: сильный ветер и волнение на море. В районе аэропорта (вероятно, в Морони. - Ред.) скорость ветра у поверхности земли составляла 61 км в час. Могут быть и другие факторы", - сказал Ас-Сумаири.

1 июня в Атлантический океан у берегов Бразилии упал еще один Airbus A330, на борту которого было 228 человек. Поисковую операцию прекратили три недели спустя. Удалось найти лишь пять десятков тел погибших. Причины катастрофы до сих пор неизвестны.

30.06.2009


новость Новости по теме