новость Найден вертикальный стабилизатор Airbus 330

09.06.2009
Военные подбирают стабилизатор Airbus 330. Фото АР

Военные подбирают стабилизатор Airbus 330. Фото АР

Найден вертикальный стабилизатор хвоста самолета Airbus 330, который на прошлой неделе упал в Атлантический океан. Как сообщает АР, эксперты считают, что эта находка может пролить свет на причины катастрофы. Кроме того, стало понятнее, где искать черные ящики погибшего лайнера: на Airbus они располагаются ближе к хвосту самолета.

На распространенном видео видно, что стабилизатор не обгорел и сохранил свою форму. В интервью АР специалист по расследованию авиакатастроф из Университета аэронавигации Эмбри-Риддла в Прескотте Уильям Уолдок заявил, что если судить по виду уже найденных обломков, то похоже, что самолет в воздухе разорвало из-за появления на корпусе боковой трещины. "Если самолет падает в море целым, то при ударе он разбивается на мелкие кусочки", - пояснил эксперт.

Специалистам пока совершенно непонятно, из-за чего произошла катастрофа. За минуты до исчезновения самолета с экранов радаров с борта на землю поступило несколько противоречивых автоматических сообщений о неисправностях. Датчики указывали разную скорость, автопилот был неисправен, не работала система автоматической подгазовки для сохранения тяги двигателей и высоты.

По последним данным, за минувшие сутки бразильские военные обнаружили 8 тел погибших. Пока из 228 человек, летевших рейсом 447 из Бразилии в Париж, найдены 24.

09.06.2009


новость Новости по теме