новость Обнаружены обломки самолета Airbus

02.06.2009
Самолет Air France. Фото с сайта www.air-tours.ru

Самолет Air France. Фото с сайта www.air-tours.ru

Обломки самолета компании Air France, в том числе самолетные кресла, обнаружены в Атлантическом океане в 650 километрах от побережья Бразилии - в районе предполагаемого падения А330-200, передает Reuters со ссылкой на ВВС Бразилии.

Airbus пропал с экранов радаров в понедельник, после того как попал в грозовую зону. Не исключается, что в лайнер могла попасть молния. По последним данным, незадолго до исчезновения система управления самолета подала автоматический сигнал об отказе электроники и о снижении давления в кабине пилотов.

Это самая крупная авиакатастрофа в мире с 2001 года. На борту самолета было 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров были граждане 32 стран, но большинство - французы и бразильцы. Лайнер выполнял рейс номер 447 из Рио-де-Жанейро в Париж.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что пока следствие проверяет все возможные версии, и ни одну исключить нельзя. Выступая перед журналистами, президент добавил, что уже сказал родственниками пассажиров рейса 447, что вероятность обнаружить выживших ничтожно мала. Президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва, наоборот, выразил надежду, что худшее не подтвердится и заявил, что будет молиться, чтобы были найдены выжившие.

Накануне в авиакомпании Air France подтвердили, что на борту самолета был один гражданин России. Life.Ru со ссылкой на генконсула России в Бразилии Алексея Лабецкого сообщает, что россиян на рейсе 447 было двое. Это студент одного из бразильских вузов Андрей Киселев и его родственник Максим Иванов. Официально эта информация пока не подтверждена.

02.06.2009


новость Новости по теме