новость Китай: под оползнем оказались погребены сотни спасателей

19.05.2008
Землетрясение в Китае: разбор завалов. Фото АР

Землетрясение в Китае: разбор завалов. Фото АР

Более 200 спасателей оказались погребены под оползнем в пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань в Китае, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ. В связи с проливными дождями в пострадавших районах Китая в последние дни не раз происходили сходы оползней, что существенно осложняет спасательные работы. Кроме того, из-за обильных осадков существует вероятность разлива рек.

Землетрясение, мощность которого, по уточненным данным китайских сейсмологов, составляла 8 баллов, произошло 12 мая в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. От стихии также пострадали провинции Гуаньси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин.

В настоящее время подтверждена гибель более 32 тысяч человек. Более 220 тысяч получили ранения различной тяжести, более 9 тысяч жителей остаются под завалами.

Китайские спасатели не прекращают разбор завалов и поиск под руинами живых или погибших. Обещая не сдаваться до последнего и продолжать поиски живых, власти полагают, что общее число жертв трагедии может превысить 50 тысяч человек.

В районе бедствия спасательные работы ведут более 130 тысяч военных. В спасательной операции также принимают участие специалисты из Южной Кореи, Японии, России и Сингапура.

19.05.2008


новость Новости по теме