новость Катастрофа Ту-154: поиски погибших завершены

23.08.2006
Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

Обломки Ту-154, разбившегося под Донецком. Кадр канала ''Россия''

Поиски останков жертв катастрофы российского самолета Ту-154 под Донецком завершены, передает Интерфакс со ссылкой на источник в группе спасателей, ведущей работы на месте аварии.

По словам источника, "все найденные тела и фрагменты тел подняты из обломков самолета".

Ранее были найдены бортовые самописцы. Как рассказал председатель правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава Минтранса России Игорь Левитин, оба они в удовлетворительном состоянии и в ближайшее время будут отправлены в Москву, где их расшифровкой займутся специалисты из России и Украины.

Между тем в Донецк начали прибывать родственники погибших. Рядом с местом падения лайнера уже оборудована специальная смотровая площадка.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев распорядился выплатить семьям погибших в авиакатастрофе жителей региона по 500 тысяч рублей. По его словам, это "хоть немного поможет родственникам погибших облегчить горечь утраты".

Краевая администрация также окажет помощь в организации похорон и доставке тел погибших на родину.

Ранее сообщалось, что администрация Санкт-Петербурга выделит семьям погибших по сто тысяч рублей. Кроме того, еще не решен вопрос о размере компенсаций со стороны авиакомпании "Пулковские авиалинии", которой принадлежал разбившийся лайнер.

В катастрофе погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди пассажиров были 45 детей младше 12 лет.

Этим рейсом летели 5 граждан стран ЕС. "По предварительным данным, на борту находились один гражданин Нидерландов, два гражданина Германии, один - Франции и один - Финляндии", сказал замгендиректора по внешним связям авиакомпании "Пулковские авиалинии" Василий Налетенко.

Источник, близкий к комиссии по расследованию причин происшествия, поделился с Интерфаксом версией. Самолет мог упасть из-за сваливания в неуправляемую спираль после выхода на критическую высоту полета, заявил агентству эксперт в области безопасности полетов.

"Судя по информации с места падения самолета, завершающий этап его полета проходил в режиме неуправляемой спирали, то есть штопора, - сказал источник. - Сваливание самолета могло произойти из-за того, что он вышел за пределы практического потолка, установленного для данного типа самолета".

Ранее основной версией считалась метеорологическая: удар молнии или попадание самолета в зону турбулентности. Об этом заявили представители Росаэронавигации. Эксперты-летчики, а также руководство авиакомпании подвергли эту версию критике. Попадание самолета в грозу не могло стать причиной его катастрофы, считает замгендиректора авиакомпании "Пулково" по организации летной работы Анатолий Самошин. "Это достаточно штатная ситуация – у нас есть четкие инструкции, как действовать в таких случаях", - заявил он "Коммерсанту".

Версия теракта также не подтверждается: нет признаков того, что до падения на борту был взрыв.

23.08.2006


новость Новости по теме