новость Шаттл Columbia потерпел катастрофу

01.02.2003
http://newsru.com/world/01Feb2003/columbia.html

http://newsru.com/world/01Feb2003/columbia.html

NASA потеряла связь с космическим шаттлом Columbia, сообщает AP. В субботу шаттл должен был вернуться на Землю. По словам специалистов NASA, связь с шаттлом была утеряна с девяти утра по восточному стандартному времени. В 9.16 шаттл должен был приземлиться. Через пятнадцать минут после назначенного времени посадки никто из команды не вышел на связь.

Как сообщает CNN, крушение шаттла произошло над штатом Техас. По данным AP, есть свидетели, которые видели, как падают обломки корабля. Кроме того, на съемках, транслировавшихся по каналам американского телевидения, видно, что шаттл распался на несколько частей. К месту возможного падения шаттла направляются спасатели. Им предстоит выяснить, что стало причиной катастрофы. В числе возможных факторов назывался и террористический акт, поскольку в составе команды шаттла был космонавт из Израиля Илан Рамон. Кроме того, на борту шаттла были шестеро американцев. Однако позже специалисты заявили, что в момент аварии шаттл находился на высоте более 60 километров и его невозможно было сбить с земли.

По данным AP, руководство NASA сделало специальное заявление, в котором просит местных жителей ни в коем случае не касаться обломков шаттла, если они будут найдены. По мнению специалистов NASA, от обломков может исходить радиация. Кроме того, NASA объявила о введении чрезвычайного положения.

01.02.2003


новость Новости по теме