новость В Москве за вымогательство задержана директор детского сада

31.10.2005
Детский сад. Фото с сайта www.russianhome.com

Детский сад. Фото с сайта www.russianhome.com

Директору московского детского сада предъявлено обвинение в вымогательстве взятки за оформление ребенка в сад, передает Интерфакс. Как сообщила пресс-секретарь столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями Ирина Волк, сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Центрального административного округа задержали директора детского сада # 1786, расположенного в Большом Трехгорном переулке, Наталью Арбатскую при получении взятки.

Некоторое время назад в ОБЭП ЦАО обратилась москвичка, заявившая, что Арбатова вымогает у нее взятку за оформление ребенка в детский сад. Выяснилось, что директор детсада в течение долгого времени требовала от родителей за зачисление их детей от 1000 долларов и выше, а также требовала ежемесячную оплату в размере более 200 долларов на ребенка.

Для получения денег Арбатова разработала специальную схему. Она зарегистрировала при саде "фонд социальной защиты". Директор объявляла родителям, что деньги, которые они платили в этот фонд, шли на развитие сада. Между тем, как установили следователи, Арбатова зарегистрировала по утерянным документам несколько фирм-однодневок и переводила на них деньги со счетов фонда. Затем эти средства похищались.

Для задержания директора была разработана специальная операция. В ходе переговоров, которые фиксировались оперативниками на магнитофон, женщина, сообщившая о вымогательстве, договорилась с Арбатовой о рассрочке платежа. При передаче первой части денег - 18 тысяч рублей - директор была задержана.

31.10.2005


новость Новости по теме