новость Нижегородский бизнесмен обвинил корреспондента газеты "Версия" в вымогательстве

08.07.2005

Нижегородский бизнесмен, генеральный директор ООО "Столица Нижний" Олег Сорокин обвинил журналистов московской газеты "Версия" (издательский дом "Совершенно секретно") в вымогательстве денег за отказ от публикации компрометирующих его материалов. Как сообщает РИА "Новости", бизнесмен заявил об этом на пресс-конференции в Приволжском региональном пресс-центре агентства.

"Еще в конце прошлого года в нескольких московских печатных и интернет-СМИ (в том числе в "Версии") начали появляться лживые публикации о компании "Столица Нижний" и ее руководстве", - заявил Сорокин.

По словам Сорокина, затем в офис фирмы приходил внештатный корреспондент "Версии" Павел Рушев, предлагавший за деньги прекратить поток подобной информации. После третьего прихода вымогателя юристы компании убедили ее гендиректора обратиться в милицию.

Заявление Сорокина о вымогательстве 4500 долларов сотрудники ГУВД действительно проверяли, - сообщила пресс-служба ГУВД Нижегородской области. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе "Столицы Нижний" сразу после получения этих денег Рушев был задержан. "По факту вымогательства возбуждено уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса России, а в качестве меры пресечения для Рушева избрано содержание под стражей в нижегородском следственном изоляторе", - сказали в прее-службе.

В редакции газеты "Версия" отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

08.07.2005