новость Скинхеды облили бензином и подожгли 11-летнего мальчика

22.04.2004
Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

В Костроме 11-летний мальчик получил ожоги лица и рук в результате нападения скинхедов, сообщает Костромская ГТРК. В милиции считают, что это дело рук местных националистов.

По словам свидетелей и пострадавшего, два ученика 35-й школы, 10 и 11 лет, после уроков зашли в продуктовый магазин. Снаружи их подкараулили несколько парней. На одного из мальчиков, армянина по национальности, кто-то плеснул бензином и чиркнул спичкой. На ребенке вспыхнула одежда, ему опалило лицо и руки. Прохожие быстро потушили огонь. В больнице раненому оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

. Нападавшие с места происшествия скрылись. Очевидцы утверждают, что они выглядели, как типичные скинхеды - бритоголовые, в черной одежде, похожей на униформу. Ведется расследование инцидента.

Меры, принимаемые российскими властями для борьбы с проявлениями национализма, "нерезультативны", заявил в прямом эфире "Эха Москвы" президент Союза армян России, президент Всемирной армянской организации Ара Абрамян. Так он прокомментировал преступление, совершенное в Костроме. По словам Абрамяна, "меры, принимаемые властями против националистов должны быть очень серьезными, скинхеды должны быть объявлены вне закона". "Иначе эти люди чувствуют себя безнаказанными, и это рождает новые преступления", - заявил он. "То, что пострадал армянский мальчик, касается не только армян, это беда всех россиян, - отметил Абрамян. – Общество должно помогать властям, постоянно говорить об этом, иначе процесс будет углубляться".

Союз армян России постоянно обращает внимание российских властей на проявления национализма. "Нам здесь жить, - заметил он. – А общество может бороться с этим злом".

22.04.2004


новость Новости по теме