новость Бывший замглавы "Росгеологии" Горринг арестован по делу о мошенничестве

09.03.2019
Руслан Горринг. Кадр трансляции в Twitch

Руслан Горринг. Кадр трансляции в Twitch

Судья Домодедовского горсуда Московской области Александр Скрипст арестовал на срок до 7 мая бывшего первого замглавы "Росгеологии" Руслана Горринга, сообщает ТАСС.

В пятницу в московском аэропорту Внуково следователи совместно с сотрудниками УФСБ по Московской области и подмосковной полиции задержали бывшего чиновника. По данным РЕН-ТВ, Горринг собирался улететь в Сочи и купил билеты сразу на три рейса; два первых, утренних, он пропустил и решил лететь вечерним. По сведениям "Коммерсанта", следователи подозревают, что из Сочи он собирался отправиться в Абхазию. После задержания Горринга допросили как подозреваемого.

Горрингу вменено мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК; до 10 лет колонии). Скрипст объявил, что ему предъявили обвинение. Представитель подмосковного управления СКР Ольга Врадий сообщила, что в 2011 году Горринг получил от некоего предпринимателя более 5 миллионов рублей "за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности" на территории Ленинского района Московской области. По версии следствия, потом он должен был передать деньги председателю районного совета депутатов Александру Газейкину, но был задержан. По сведениям ТАСС, дело было возбуждено в том же 2011 году.

Как сообщается на сайте управления СКР по Московской области, после задержания Горринг, ранее носивший фамилию Ганижев, дал на допросе следователю признательные показания. Его отпустили под подписку о невыезде. После избрания меры пресечения Ганижев скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Находясь в розыске, он поменял фамилию и отчество, став Русланом Горрингом. То же сделали и его ближайшие родственники.

По информации Daily Storm, до 2011 года Ганижев служил в армии. В том же году подмосковный ОБЭПиПК задержал Ганижева при получении взятки. Как утверждалось, Газейкин требовал эти деньги у фирмы "Экотранс-Видное" за покровительство и помощь в заключении контрактов. Ганижев должен был забрать взятку у бизнесменов. Однако на встречу топ-менеджеры фирмы вызвали силовиков. Фамилию и отчество, сообщало издание, Горринг сменил в 2012-м, получив новые водительские права и паспорт. Газейкин же впоследствии получил реальный срок.

Адвокат Горринга Николай Казанцев отверг все обвинения в адрес своего подзащитного. "Спустя восьмилетний период было возобновлено дело в отношении нашего доверителя. Мы не считаем себя причастным к какому-либо преступлению и не считаем целесообразным удовлетворять ходатайство следствия", - заявил он.

Между тем источники "Коммерсанта" утверждают, что дело, по которому задержан Горринг, связано с незаконным выделением земельного участка в одном из районов Московской области. Первоначально расследование велось не по статье о мошенничестве, а по факту получения дачи взятки чиновниками (статья 290 УК). Некоторые фигуранты дела уже были осуждены.

Дело Горринга выделено в отдельное производство. Как утверждает РЕН-ТВ, оно было возобновлено после скандала с публикацией в интернете трансляции на платформе Twitch игры Горринга в онлайн-игру PUBG.

Видео появилось в интернете в конце января. Во время игры Горринг матерился, угрожал сопернику, а также рассказывал об интимных отношениях с подчиненным сотрудницами "Росгеологии".

29 января пресс-служба Минприроды, которому подчинена "Росгеология", объявила об увольнении Горринга "в связи с тем, что в его отношении начата проверка его профессиональной финансово-хозяйственной деятельности в госкорпорации".

"Росгеология" - холдинг, объединяющий государственные геологоразведочные предприятия. Работая в "Росгеологии", Горринг активно участвовал в переговорах между Россией и ЮАР относительно инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений.

До увольнения Горринг был гендиректором трех фирм, аффилированных с "Росгеологией", ранее состоял в совете директоров компании "Самаранефтегеофизики", которой владеют "Росгеология" и "Роснефть".

09.03.2019


новость Новости по теме