новость ФАС обнаружила картельный сговор при заключении контракта с лагерем "Сямозеро"

15.07.2016
Парк-отель "Сямозеро". Фото: findrussiahotel.com

Парк-отель "Сямозеро". Фото: findrussiahotel.com

Карельское управление Федеральной антимонопольной службы выявило сговор в аукционе на организацию детского отдыха с участием ООО "Парк-отель "Сямозеро" и ООО "Карелия-Опен". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Управление проверило девять аукционов с участием этих компаний, проведенных в 2013-2016 годах министерством здравоохранения и социального развития республики. "Выявлено, что один из аукционов, состоявшийся в мае 2016 года с начальной ценой контракта 2,8 миллиона рублей, имеет признаки заключения антиконкурентного соглашения (картельного сговора) его участниками", - говорится в сообщении.

"Имеются достаточные основания полагать, что документы по "карельскому" эпизоду антиконкурентных торгов будут дополнительно приобщены к делу, ранее возбужденному в отношении фигурантов нашими московскими коллегами", - заявил руководитель карельского управления антимонопольной службы Артур Пряхин.

5 июля Минэкономики сообщило, что Мэрия Москвы разместила госзаказ на организацию детского отдыха в карельском лагере "Парк-отель "Сямозеро" на условиях, специально сформированных под эту компанию. По данным ведомства, в техзадании, опубликованном в составе аукционной документации, дословно, "включая грамматические ошибки", воспроизведены фрагменты сайта поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей разных возрастных групп.

Также выяснилось, что "Парк-отель "Сямозеро" и его единственный конкурент по аукциону, организованному департаментом соцзащиты столичной мэрии, ООО "Карелия Опен", принадлежат одному владельцу - Елене Решетовой. При этом Минэкономики отмечает, что второй участник "уклонился от подачи ценовых предложений" и "контракт был заключен по близкой к начальной максимальной цене с единственным участником". По мнению ведомства, "Карелия Опен" подало заявку "без намерения заключать контракт".

По данным Картотеки.Ру, с 2014 года столичный департамент соцзащиты заключил с "Парк-отелем "Сямозеро" семь контрактов, причем компания выигрывала их по той же безальтернативной схеме у родственной "Карелии Опен".

18 июня 47 подростков из Москвы, отдыхавшие в лагере "Парк-отель "Сямозеро", отправились с четырьмя воспитателями на водную прогулку на трех лодках и попали в шторм. Лодки перевернулись. Тела 13 подростков в возрасте 12-14 лет нашли на другой день. Тело последнего погибшего было найдено неделей позже.

По факту катастрофы СКР возбудил ряд уголовных дел. Владелице и директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой и ее заму Вадиму Виноградову вменили часть 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц) и статье 125 УК (оставление в опасности). Оба арестованы; по первой из названных статей им предъявлено официальное обвинение. Сам лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыт.

Между тем начальнику карельского главка Роспотребнадзора Анатолия Коваленко инкриминировали часть 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Чиновник отправлен под домашний арест; ему также предъявлено обвинение.

Этот же состав вменен фельдшеру скорой помощи Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок от одного из попавших в шторм подростков, сочтя его "баловством". В четверг Щербакова сделала явку с повинной, после чего была задержана до суда. Однако позже суд отказал СКР в ее аресте.

15.07.2016


новость Новости по теме