новость Директора лагеря "Золото Белого моря" Орлова отправили под домашний арест

25.06.2016
В лагере "Золото Белого моря". Фото: vk.com/zbmcamp

В лагере "Золото Белого моря". Фото: vk.com/zbmcamp

Лоухский районный суда Карелии отправил под домашний арест директора детского лагеря "Золото Белого моря" Дениса Орлова, сообщает ТАСС. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"В ходе заседания следователь настаивал на необходимости заключения Орлова под арест. Но в результате судья согласился с доводами защиты об отсутствии оснований для избрания ему исключительной меры пресечения и отправил задержанного под домашний арест по месту регистрации, то есть в Москву", - сказала адвокат директора Алиса Образцова. По ее словам, Орлов уже в воскресенье самостоятельно прибудет в столицу.

Орлову запрещено без разрешения следователя покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвоката, а также пользоваться интернетом и любыми иными средствами связи, за исключением вызова экстренной помощи. Вместе с тем суд разрешил обвиняемому ежедневные часовые прогулки.

Орлов был задержан 23 июня в рамках уголовного дела о нарушениях в лагере "Золото Белого моря", возбужденного по части 2 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ему уже предъявлено официальное обвинение. Наказание по нему предусматривает штраф в размере от до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом.

По данным следствия, при организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в отношении Орлова возбуждено административное производство по части 2 статьи 6.7 КоАП (повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей). По данным прокуратуры, в лагере не обеспечивался питьевой режим, не соблюдались условия размещения детей в палатках и требования к приготовлению пищи.

Между тем в субботу власти Карелии совместно с МЧС вывезли с острова Сидоров детей, находившихся в лагере "Золото Белого моря". По словам заместителя главы Карелии Александра Пшеницына, до отъезда в Москву, который запланирован на утро 27 июня, дети будут устроены в школе поселка Чупа, им будет обеспечено "горячее питание, полностью соответствующее всем требованиям санитарных норм". С детьми будут представители социальных служб.

22 июня, после трагедии на Сямозере, проверка в составе представителей администрации Лоухского района Карелии, МЧС и республиканской прокуратуры заявила о необходимости организовать срочную ночную эвакуацию детей из лагеря "Золото Белого моря". "Объяснялось это тем, что заключенные с родителями участников договора якобы не возлагают ответственность за детей на команду и руководителя лагеря, а потому являются недействительными, и на их основании сотрудники лагеря не могут осуществлять работу с детьми", - говорилось на странице лагеря.

"При этом реальной угрозы жизни и здоровью детей, участников программы "Сокровища Белого моря", проходящей сейчас на острове, не было. Сотрудникам лагеря не было ни предоставлено постановление об эвакуации, ни названы ответственные за жизнь и здоровье детей на этот период. Информирование родителей участников об эвакуации так же не предполагалось. Директор фирмы Денис Орлов запретил проведение эвакуации без предоставления ему официальной информации, за что был задержан с формулировкой "за неповиновение властям" и переправлен в поселок Чупа", - отмечалось в сообщении. После задержания Орлова детей вернули в расположение отрядов, а эвакуацию прекратили.

Лагерь "Золото Белого моря" работал 14 лет. Его сотрудники заявили, что обеспечение безопасности детей является приоритетной задачей.

25.06.2016


новость Новости по теме