новость Найдено тело 14-го погибшего на Сямозере

26.06.2016
Спасатели на Сямозере. Фото: 10.mchs.gov.ru

Спасатели на Сямозере. Фото: 10.mchs.gov.ru

Спасатели нашли тело последнего, 14-го подростка, погибшего на Сямозере в результате шторма 18 июня. Об этом сообщает официальный портал Карелии со ссылкой на премьер-министра региона Олега Тельнова. Имя покойного не уточняется; как передает ТАСС, ему было 13 лет.

Тело было обнаружено около 7:30 воскресенья в районе деревни Лахта Пряжинского района, примерно в 100 метрах от берега.

Поисковая операция на Сямозере завершена. Спасатели возвращаются на свои базы.

Источник в региональном УМЧС, однако, заметил Интерфаксу, что опознание еще только предстоит провести. Оно и покажет, действительно ли тело принадлежит подростку, погибшему неделю назад.

В минувшую субботу 47 подростков из Москвы, отдыхавшие в лагере "Парк-отель "Сямозеро", отправились с четырьмя воспитателями на водную прогулку на трех лодках и попали в Лодки перевернулись. Тела 13 подростков в возрасте 12-14 лет нашли на другой день. Между тем последнего пропавшего до сих пор разыскивали; не исключалось, что он добрался до берега и заблудился в лесу.

По факту катастрофы СКР возбудил ряд уголовных дел. Владелице и директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой и ее заму Вадиму Виноградову вменили часть 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц) и статье 125 УК (оставление в опасности). Оба арестованы; по первой из названных статей им предъявлено официальное обвинение.

В аресте двух воспитателей - Валерия Круподерщикова и Регины Ивановой - суд, вопреки ходатайству СКР, отказал. Круподерщикову и Ивановой вменена только 238-я статья.

Дело по части 2 той же статьи (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в составе группы лиц по предварительному сговору) открыто в отношении неких не названных сотрудников лагеря.

Сам лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыт.

Между тем начальнику карельского главка Роспотребнадзора Анатолия Коваленко инкриминировали часть 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Чиновник отправлен под домашний арест; ему также предъявлено обвинение.

Этот же состав вменен фельдшеру скорой помощи Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок от одного из попавших в шторм подростков, сочтя его "баловством". В четверг Щербакова сделала явку с повинной, после чего была задержана до суда. Однако суд в субботу отказал СКР в ее аресте.

Между тем в других лагерях Карелии начались проверки. Директор лагеря "Золото Белого моря" Денис Орлов был задержан по части 2 статьи 238 и отправлен под домашний арест.

26.06.2016


новость Новости по теме