новость Экс-директору Хованского кладбища предъявили обвинение в организации убийства

02.06.2016
Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Двум из 14 участников массовой драки на Хованском кладбище в Москве предъявлены обвинения в организации убийства. Как пишет "Коммерсант", статус обвиняемых получили экс-глава территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев и соучредитель общественной организации "Здоровая нация" Александр Бочарников. При этом в уголовном деле нет исполнителей преступления - всем остальным арестованным следствие инкриминирует хулиганство.

В ходе расследования, отмечает издание, было установлено, что двое из троих погибших на Хованском кладбище граждан Таджикистана, Сайнуриддин Сабиров и Иноят Ризоев, стали жертвами ДТП. Их сбил автомобиль, на котором пытались скрыться с места драки члены "Здоровой нации".

Обстоятельства смерти третьего гражданина Таджикистана, Сухроба Хушакова, пока до конца не выяснены. Первичный осмотр его тела показал, что рабочий действительно погиб от огнестрельного ранения в грудь, однако его труп был обнаружен не на Центральном Хованском кладбище, у входа на которое происходило побоище, а на Северном Хованском. От места потасовки до места обнаружения трупа, по данным источника "Коммерсанта", около часа ходу.

Более того, проводивший первичный осмотр тела Хушакова судмедэксперт dыразил сомнение в том, что этот человек имел отношение к драке. По мнению специалиста, рабочего, скорее всего, застрелили не днем 14 мая, а накануне ночью.

Версию врачей косвенно подтвердил и глава общественной организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, назвавший в одном из интервью убийство Сухроба Хушакова "первой пулей" в событиях на Хованском кладбище. По его данным, "таджика убил другой таджик", сотрудничающий с преступными группировками, которые пытались взять мигрантов под свой контроль.

14 мая возле центрального входа на Хованское кладбище произошла массовая драка со стрельбой. На место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции. Ими были обнаружены автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры.

По данным столичного главка МВД, в драке участвовали порядка 200 человек, задержаны 112 человек. В драке погибли трое граждан Таджикистана, всего было госпитализировано 23 человека.

Позже Пресненский суд Москвы арестовал до 14 июля Чабуева. Его подозревали в организации конфликта. Чабуев своей вины не признал.

02.06.2016


новость Новости по теме