новость Руководителя отделения "Ритуала" Чабуева арестовали до 14 июля

19.05.2016
Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Юрий Чабуев. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Пресненский суд Москвы арестовал до 14 июля главу территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации конфликта на Хованском кладбище. Как передает Интерфакс, таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

На заседании следователь представила по требованию суда материалы для обоснования ходатайства об аресте. К делу были приобщены фотографии, где Чабуев был запечатлен на кладбище в день драки. Кроме того, следователь представила допросы полицейских, которые утверждают, что Чабуев говорил им, что "пригласил уроженцев Кавказа, для того, чтобы они помогли выдворить мигрантов".

Ранее суд не смог арестовать главу "Ритуала" в связи с недостаточностью представленных следствием материалов. На заседании по избранию меры пресечения 16 мая подозреваемый заявил, что не признает вину и заранее пытался уведомить полицию через своих коллег о готовящемся конфликте.

Защита фигуранта просила отпустить его под залог или домашний арест,заявив, что Чабуев является добропорядочным гражданином, который никогда не нарушал закон и не собирается мешать следствию.

Между тем, в понедельник источник Интерфакса сообщил, что Чабуев был непосредственным инициатором конфликта, переросшего в массовую драку. Всего суд санкционировал арест до 14 июля 12 подозреваемых по уголовному делу.

Массовая драка со стрельбой произошла в субботу возле центрального входа на кладбище. На место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции. Ими были обнаружены автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры.

По данным столичного главка МВД, в драке участвовали порядка 200 человек, задержаны 112 человек. В драке погибли трое граждан Таджикистана - Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Всего было госпитализировано 23 человека.

19.05.2016


новость Новости по теме