новость Таджикистан потребовал объективного расследования драки на Хованском кладбище

16.05.2016
Задержанные на Хованском кладбище. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Задержанные на Хованском кладбище. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Таджикистан потребовал от России объективного расследования инцидента на Хованском кладбище в Москве, в результате которого погибли, по меньшей мере, трое граждан республики. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении МИДа Таджикистана.

"Министерство иностранных дел страны потребовало от посла России в Таджикистане предпринять безотлагательные меры по объективному расследованию инцидента и привлечению к строгой ответственности виновных", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

По данным столичного главка МВД, в драке участвовали порядка 200 человек, задержаны 112 человек. В драке погибли трое граждан Таджикистана - Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Четыре раненных таджикистанца находятся в тяжелом состоянии в реанимации одной из московских больниц. Всего госпитализировано 23 человека. По факту убийства СК возбудил уголовное дело.

Внешнеполитическое ведомство Таджикистана отметило, что посольство страны в Москве "предприняло неотложные меры по выяснению подробностей происшедшего и инициированию расследования со стороны соответствующих российских структур".

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров намерен в ходе рабочего визита в Петербург 17 мая обсудить с руководством России ход расследования.

Массовая драка со стрельбой произошла в субботу возле центрального входа на кладбище. По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища.

По данным источника Интерфакса, на место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции. На месте происшествия был обнаружен автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры, отметил собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что массовая драка произошла между представители двух этнических группировок. В драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из среднеазиатских республик.

16.05.2016


новость Новости по теме