новость Замглавы департамента имущественных отношений Минобороны арестован за взятки

17.03.2015
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Суд арестовал замначальника департамента имущественных отношений Минобороны Александра Горшколепова по подозрению в получении взяток. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник в аппарате министра обороны.

Заместителю главы департамента, которым ранее руководила обвиняемая в миллиардных хищениях Евгения Васильева, инкриминируется восемь эпизодов получения взяток в особо крупном размере. По данным издания, арестованный дал признательные показания.

Горшколепов пришел в Минобороны после назначения министром Сергея Шойгу в 2012 году и с прежними руководителями департамента имущественных отношений никак не связан. В мае 2013 года Горшколепов вошел в состав совета директоров ОАО "Оборонсервис" (ныне - ОАО "Гарнизон"), а также ряда его дочерних структур. В департаменте он курировал одну из них - "Агропром".

В прошлом году сотрудники Главной военной прокуратуры в ходе проверки выявили четыре эпизода деятельности Горшколепова, которые, по их мнению, следовало квалифицировать по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Общая сумма причиненного "Агропрому" ущерба от этих злоупотреблений надзорным ведомством была оценена в 16,6 миллиона рублей. Следователи не исключают, что в дальнейшем Горшколепову будут предъявлены новые обвинения по другим статьям.

В 2012 в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны и ОАО "Оборонсервис" были возбуждены уголовные дела. Общий ущерб следствие оценивает более чем в 3 миллиарда рублей. В результате Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны.

В настоящее время продолжаются слушания по делу в отношении Васильевой. Свою вину она отрицает и утверждает, что избавляла Минобороны от убыточного имущества по указанию Сердюкова.

17.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме