новость Сердюков выступил в суде в защиту Васильевой

15.01.2015
Анатолий Сердюков. Фото: правительство.рф

Анатолий Сердюков. Фото: правительство.рф

Ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева была принята на работу в Минобороны исключительно благодаря своим профессиональным качествам. Как сообщает РБК, об этом в суде заявил экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

В начале допроса Сердюков описал систему субординации в министерстве и его дочерних ведомствах: сам он подчинялся президенту, а все остальные – ему. С Васильевой он познакомился в 2009 году: на одном из рабочих совещаний она выступала с докладом. Ее выступление ему понравилась, и впоследствии он пригласил ее на должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны.

"Нужен был человек с хорошими организационными способностями", – сказал Сердюков и добавил, что у Васильевой к тому же были хорошие рекомендации.

Затем бывший министр рассказал, что министерство находилось не в самом лучшем состоянии – у ведомства были большие долги, а предприятия не были загружены работой. Поэтому было принято решение сначала о приватизации дочерних компаний, а потом о продаже части объектов, чтобы покрыть текущие расходы и долги.

Сердюков также отметил, что ранее был взят курс на сокращение личного состава армии с 3 миллионов человек до 1 миллиона к 2016 году.

Он также заявил, что в период его руководства Минобороны продавало только ненужные предприятия. Часть из них, в том числе ремонтные, находились на грани банкротства. По словам Сердюкова, изначально предприятия приватизировались, затем они спасались от банкротства и впоследствии реализовывались.

Интрига, явится Сердюков в суд или нет, сохранялась до последнего момента. Его адвокаты накануне вечером уверяли, что не знают о планах Сердюкова. В суде бывший министр появился с третьей попытки. Сначала его ждали 23 декабря, но тогда заседание суда было отложено по причине болезни одного из подсудимых. Затем – 12 января, но, как оказалось, на эту дату экс-министр не получал повестку.

Анатолий Сердюков возглавлял Минобороны с 2007 по 2012 годы. В ноябре 2012 года, вскоре после отставки, он стал фигурантом дела "Оборонсервиса" о масштабных хищениях в структурах военного ведомства. 6 декабря 2013 года Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности, однако следствие было прекращено в связи с амнистией экс-министра.

Главная фигурантка дела, Евгения Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, обвиняется в 12 эпизодах преступной деятельности, в том числе в незаконной продаже имущества военного ведомства. Она находится под домашним арестом с ноября 2012 года. По версии следствия, Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, ввела бывшего министра в заблуждение и уговорила заключить договор на оказание агентских услуг с ее подконтрольной организацией "ЦПП Эксперт". На скамье подсудимых находятся еще четыре человека. Ранее Анатолий Сердюков, согласно его показаниям во время предварительного следствия, заявлял, что не считает себя обманутым.

15.01.2015


новость Новости по теме