новость Против националиста Евтушенко возбуждено еще одно дело

29.10.2014
Дмитрий Евтушенко. Фото: vk.com/dmitriy_beshenui_ss_nw

Дмитрий Евтушенко. Фото: vk.com/dmitriy_beshenui_ss_nw

В Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело в отношении активиста "Русской зачистки" Дмитрия Евтушенко (Бешеного) по факту размещения им в интернете экстремистских материалов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Светлану Ратникову. Евтушенко находится под подпиской о невыезде.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды) и части 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) за размещение сообщений с соответствующими призывами в социальной сети "ВКонтакте". Также во вторник Евтушенко предъявили обвинение, и на его квартире прошли обыски", - сообщила адвокат.

Экстремистские публикации, ставшие основанием для привлечения Евтушенко к уголовной ответственности на этот раз, были размещены им в период со 2 по 4 ноября 2013 года, сообщил источник в правоохранительных органах. "Они направлены на возбуждение ненависти и вражды к лицам неславянской национальности, выходцам с регионов Кавказа и представителям власти. Также они содержат призывы к массовым беспорядкам, участию в них и насилию над гражданами", - отметил источник.

26 сентября судья Светлана Тельнова Петроградского районного суда признала Евтушенко виновным в экстремизме и приговорила националиста по части 1 статьи 282 УК к 160 часам обязательных работ. По словам адвоката, Евтушенко признал свою вину в том, что он размещал экстремистские посты на своей странице "ВКонтакте". Обжаловать приговор он не стал.

Уголовное дело в отношении Евтушенко было возбуждено в октябре прошлого года. Поводом к его открытию стал пост, помещенный националистом во время волнений в Бирюлеве на своей странице. Евтушенко призывал единомышленников выйти на улицы и упоминал Хрустальную ночь. Националисту вменили публикацию и множества других ксенофобных материалов с июня 2010 по октябрь 2013 года.

29.10.2014


новость Новости по теме