новость Суд приговорил националиста Дмитрия Евтушенко к обязательным работам

26.09.2014
Дмитрий Евтушенко. Фото: vk.com/dmitriy_beshenui_ss_nw

Дмитрий Евтушенко. Фото: vk.com/dmitriy_beshenui_ss_nw

Судья Светлана Тельнова Петроградского районного суда признала активиста "Русской зачистки" Дмитрия Евтушенко по прозвищу Бешеный виновным в экстремизме. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Светлану Ратникову. Судья приговорила националиста по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) к 160 часам обязательных работ.

По словам адвоката, Евтушенко признал свою вину в том, что он размещал экстремистские посты на своей странице "ВКонтакте". Обжаловать приговор он не намерен. Прокурор просил для националиста 200 часов обязательных работ.

Уголовное дело в отношении Евтушенко было возбуждено в октябре прошлого года. Поводом к его открытию стал пост, помещенный националистом во время волнений в Бирюлеве на своей странице. Евтушенко призывал единомышленников выйти на улицы и упоминал Хрустальную ночь. Националисту вменили публикацию и множества других ксенофобных материалов с июня 2010 по октябрь 2013 года.

До этого Евтушенко проходил по делу по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которое против националиста возбудили за участие в "Русских зачистках". 26 и 27 июня Евтушенко совместно с Николаем Бондариком и другими неонацистами организовал погромы торговых палаток иностранцев на питерских рынках. Преступления совершались в присутствии полицейских, которые, однако, задерживали не погромщиков, а иностранных продавцов.

Тем не менее 31 июля Евтушенко обвинили по 213-й статье. Первоначально он содержался под домашним арестом, а 30 сентября был освобожден под подписку о невыезде. 17 октября в связи с открытием второго дела Евтушенко был задержан. Однако суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте националиста. О ходе расследования дела о хулиганстве в дальнейшем не сообщалось.

26.09.2014


новость Новости по теме