новость В отношении спикера Мурманской облдумы возбуждено второе уголовное дело

11.02.2014
Василий Шамбир. Фото: duma.murman.ru

Василий Шамбир. Фото: duma.murman.ru

В отношении спикера мурманской областной думы Василия Шамбира возбуждено новое уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Шамбир подозревается в хищении путем обмана не менее 26 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО "БАРЕНЦБАНК", говорится в сообщении. Преступление было совершено им "совместно с неустановленными лицами" с 29 января 2007 по 25 мая 2009 года. В это время Шамбир был акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод".

5 февраля в региональном управлении СКР сообщили, что Шамбиру предъявлено обвинение в хищении 42 миллионов рублей. По версии следствия, с июня 2007 по март 2009 года он присвоил эти средства, принадлежавшие КОМЗ.

"Шамбир ежемесячно, по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО "КОМЗ", - говорилось в сообщении.

Таким образом, полагает следствие, Шамбир и получил более 40 миллионов рублей. Кроме того, по версии следователей, он незаконно перевел свыше 1,5 миллионов рублей из денег предприятия на личный счет в мурманском филиале коммерческого банка.

"После процедуры предъявления обвинения Шамбир допрошен в качестве обвиняемого. Ранее в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - отмечается в сообщении.

В июне у Шамбира прошли обыски по делу бывшего советника губернатора Геннадия Шубина. Последний в 2007-2009 годах, занимая должность председателя совета директоров КОМЗ, присваивал кредиты завода.

18 декабря следствие предъявило окончательное обвинение Шубину, его племяннику Александру Хазову и еще трем фигурантам дела о хищениях в сфере ЖКХ. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим преступными действиями Шубина, следствие оценивает более чем в два миллиарда рублей.

В зависимости от роли каждого члены группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы, – четыре эпизода) и пунктом "а" части 2 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, – три эпизода).

"Следствием установлено, что с 2008 по 2012 годы Шубин создал и руководил организованной группой, которая систематически совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии на территории Мурманской области. В состав преступной группы также входил Хазов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, Шубин и Хазов совершили хищение денежных средств ОАО "Сбербанк России". Ими были оформлены кредитные обязательства на сумму 150 миллионов рублей и 280 миллионов рублей. Заемные средства были направлены в аффилированные обвиняемым компании.

Также следствием установлен факт незаконного завладения Шубиным муниципальным имуществом стоимостью более 200 миллионов рублей. "В криминальной схеме завладения был задействован конкурсный управляющий, который принял решение о дополнительной эмиссии акций ОАО "ТВС" и размещении акций в организации, руководителем которой являлся Шубин. В результате этого Шубин приобрел возможность распоряжаться муниципальным имуществом", - отмечали в СКР.

11.02.2014


новость Новости по теме