новость Петербургский чиновник задержан по "трубному делу"

16.01.2013
Прорыв трубы в Петербурге. Кадр из видео на сайте fontanka.ru

Прорыв трубы в Петербурге. Кадр из видео на сайте fontanka.ru

Еще один чиновник ЖКХ Петербурга задержан в рамках "трубного" дела, сообщает пресс-центр МВД России. Леонид Шишов подозревается в получении откатов от коммерческой фирмы, проложившей на тепломагистралях вместо новых труб бракованные или уже бывшие в употреблении, пишет "Коммерсант".

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по подозрению в хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга задержан руководитель Департамента обеспечения государственного заказа санкт-петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", - говорится в релизе пресс-центра.

Показания на Шишова, пишет "Коммерсант", дал бывший начальник отдела управления Александр Хютти. Он показал, что передавал деньги от представителей "Петрокома" своему шефу. Во время очной ставки с Шишовым Хютти еще раз подтвердил свои показания. Последовавший вслед за этим допрос, по мнению сыщиков, лишь укрепил доказательную базу против Шишова. В итоге после следственных действий чиновник был задержан и доставлен в Москву.

В конце ноября стало известно, что ряд чиновников петербургского ЖКХ подозревается в мошенничестве. Следователи утверждают, что компания "Петроком" проложила в городе около 600 км бракованных труб, закупленных у фирмы "Руструбпром", которая подделывала сертификаты качества. Из городского бюджета, по данным следствия, было похищено 3 миллиарда рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК (мошенничество), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

30 ноября попавший под следствие по делу о хищениях глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Владислав Петров написал заявление об увольнении.

1 декабря Тверской суд Москвы арестовал четверых фигурантах "дела о трубах". Это учредитель компании "Петроком" Андрей Кадкин, замглавы этой фирмы Сергей Жуковский, ее бывший гендиректор Алексей Муравьев и глава государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин.

Позже был арестован экс-председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин. Его предшественник на посту руководителя комитета Александр Бобров находится в розыске.

С 15 октября - начала отопительного сезона - в Петербурге случилось шесть крупных аварий в системе горячего водоснабжения. В частности, 7 декабря автобус с 15 пассажирами попал в яму, которую кипятком размыло в асфальте. 11 декабря в разных районах Петербурга с интервалом в один час произошло два крупных прорыва труб с горячей водой. Двое человек попали в больницу с ожогами.

16.01.2013


новость Новости по теме