новость По факту избиения девочки сверстницами возбуждено дело о покушении на убийство

07.04.2012
Лена Сухорукова. Фото: Вконтакте

Лена Сухорукова. Фото: Вконтакте

Дело о покушении на убийство возбуждено по факту избиения девочки-инвалида ее сверстницами в Калининградской области, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Следственный комитет России. "В настоящий момент принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса ("покушение на убийство")", – говорится в сообщении. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет, "подростки уже должны осознавать свои действия". "Это должно послужить уроком всем лицам, совершающим жестокие преступления в отношении детей", – сказал Маркин.

Сообщается о задержании двух подозреваемых. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте, сообщает СКР.

Избиение произошло в конце марта на окраине города Гусева. Две местные 14-летние школьницы жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову и выложили видео на YouTube, где оно собрало тысячи просмотров. Одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. Избиение на мобильный телефон снимает молодой человек, который на третьей минуте предлагает подругам прекратить, но они не останавливаются. Главная участница избиения - отличница из благополучной семьи, ее подруга состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Первоначально родителям Лены Сухоруковой отказали в возбуждении уголовного дела, однако прокурорская проверка показала, что полиция раследовала дело "поверхностно и неполно", заявили в городской прокуратуре. В пятницу уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов потребовал для школьниц сурового наказания. "Безусловно, надо в ближайшее время принимать решение об изоляции их на 30 суток и ставить вопрос о направлении их в коррекционные учреждения, в закрытые спецшколы. Прокурору Калининградской области я направил обращение в срочном порядке подать иски в защиту нарушенных интересов Лены Сухоруковой родителям этих малолетних негодяев. Они должны расплатиться за действия своих невоспитанных детей", — заявил Астахов.

Местные власти опасаются расправы над школьницами. "Конечно, есть опасения в том, что состоится так называемый суд Линча. Общий резонанс достиг пика, и мы опасаемся за жизнь девочки, которая является главной участницей правонарушения", - сказала в эфире телеканала "Россия 1" начальник отдела образования Гусевской администрации Людмила Томина.

В социальной сети ВКонтакте создана группа в поддержку Сухоруковой, организаторы которой ищут избитой адвоката. Участники сообщества запланировали на воскресенье уличную акцию у входа в здание администрации Гусева.

07.04.2012


новость Новости по теме