новость Суд оправдал обвиняемого в избиении учительницы школьника

03.06.2011
Школьный класс. Кадр НТВ

Школьный класс. Кадр НТВ

Суд в Иркутской области оправдал бывшего ученика средней школы, обвиняемого в избиении вместе с одноклассниками пожилой учительницы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в областном управлении СК. К уголовной ответственности привлекался только один подросток, поскольку только ему из всех участников избиения на тот момент исполнилось 16 лет.

Обвинение подростку было предъявлено по части 2 статьи 117 УК (истязание), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Но во время судебного процесса оно было переквалифицировано на часть 1 статьи 116 УК (побои), максимальное наказание по которой - три месяца ареста.

Но и по этой статье суд оправдал обвиняемого. "Следствие считает, что состав преступления в действиях подростка полностью доказан. В частности, его вина подтверждается показаниями более десяти свидетелей, которые в присутствии законных представителей и педагогов в деталях рассказали следователю о том, что обвиняемый наносил побои учителю физкультуры", - сообщает управление СК. Там отмечают, что факт преступления "подтверждает и видеоролик, который был размещен в Интернете". В сообщении говорится, что потерпевшая сторона намерена обжаловать решение Шелеховского городского суда в вышестоящей инстанции.

Видеозапись этого происшествия в свое время всколыхнула общественность. С января по март 2010 года в спортивной школе №1 города Шелехова восемь учеников 9 класса "на почве личных неприязненных отношений" систематически избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, выяснил СК. Видео с избиениями они выложили в Интернет. На них запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют и таскают женщину по полу, а также пинают ее ногами. Позже с заявлением об издевательствах в правоохранительные органы обратилась дочь педагога.

03.06.2011


новость Новости по теме