новость СК предлагает ввести уголовную ответственность для юридических лиц

13.10.2011
Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Следственный комитет подготовил законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц, сообщает "Российская газета". "В стране идет стремительный рост преступлений, совершаемых в интересах или с использованием юридических лиц", - заявил в интервью изданию глава СК Александр Бастрыкин. "Масштаб этого явления позволяет говорить о том, что в России сформировался новый вид преступности - преступность юридических лиц. На Западе есть похожий термин "преступность корпораций", - сказал он. "Это реальная угроза экономической безопасности государства", - добавил Бастрыкин.

"Воровство и обман липовых фирм в отечественном бизнесе серьезно повышают инвестиционные риски. А это, в свою очередь, подстегивает отток капитала из страны. Преступность юрлиц дестабилизирует и фундаментальные основы экономики. И опосредованно способствует спаду макроэкономических показателей, в том числе росту инфляции, снижению производства, уводу капитала в теневой сектор", - заявил Бастрыкин.

Он также отметил, что административное производство по таким (связанным с преступностью юрлиц. - Ред.) делам идет "по упрощенной процедуре". "Разбирательство тоже проходит в более сжатые сроки, чем предварительное расследование. Не могут проводиться оперативно-разыскные мероприятия", - сказал Бастрыкин.

"Даже если в приговоре какому-либо гражданину будет сказано о совершении фирмой административного правонарушения и ее причастности к преступлению, то максимальный срок давности привлечения к административной ответственности - один год", - заявил Бастрыкин. "Несовершенство закона позволяет юрлицам абсолютно безнаказанно решать свои корпоративные задачи преступными средствами", - добавил он.

"Признание юридического лица причастным к преступлению на основании решения суда повлечет для него судимость на определенный срок", - отметил Бастрыкин. "Если в суде будет доказано, что юридическое лицо создавалось исключительно в целях совершения или сокрытия преступления, то есть, по сути, как фиктивное, то его ликвидация позволит признать все заключенные им сделки недействительными", - также заявил Бастрыкин.

Накануне Дмитрий Медведев потребовал как можно скорее принять закон о введении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. "Этот законопроект надо принять. Если будут какие-то сомнения, расхождения или, упаси бог, еще какие-то затяжки, доложите мне лично. Мне придется тогда принять организационные решения", - заявил Медведев на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Так он прокомментировал слова Шувалова о том, что законопроект о фирмах-однодневках был внесен в Госдуму еще в январе, а рассмотрение его в первом чтении назначено лишь на 18 октября.

13.10.2011


новость Новости по теме