новость Следствие: Цапки держали в рабстве украинцев

08.12.2010
Милицейская машина. Кадр "Вестей"

Милицейская машина. Кадр "Вестей"

Милиция подтверждает появившиеся в СМИ сообщения о том, что на агропредприятии "Артекс-Агро", принадлежащем матери обвиняемого в убийстве 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, использовался рабский труд незаконно удерживаемых граждан Украины, передает РИА "Новости". "Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания", - сказал руководитель пресс-службы МВД по Южному федеральному округу Роман Щекотин.

Заявление о данном факте поступило в МВД от самих граждан Украины, сообщил представитель генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, не пожелавший назвать свое имя. "К нам приходили граждане Украины, которые попросили, чтобы мы им оформили паспортные документы. А когда обстоятельства утери оказались необычными, мы поняли, что тут есть правоохранительный аспект, и посоветовали этим гражданам обратиться опять же в ГУВД, что эти граждане и сделали", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, в милиции "помогли на 200 процентов". "Хотим только дождаться от них официального ответа, чтобы их поблагодарить", - сказал представитель консульства. Он добавил, что "в конечном итоге граждане Украины смогли получить паспорта и убыть в Украину".

Официальный представитель управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Иван Сенгеров сообщил, что следователи проверяют законность принятого в 2009 году решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушений прав украинских работников агрофирмы "Артекс-Агро". "Проверка была, но когда этих граждан привезли в следственный отдел, все добровольно заявили, что никто их права не нарушает, и никаких претензий к агрофирме они не имеют", - сказал собеседник агентства, уточнив, что на основании этих показаний было принято решение не возбуждать уголовное дело.

7 декабря "Московский комсомолец" сообщил, что организованную преступную группировку Сергея Цапка покрывала не только милиция, но и все местные правоохранительные органы - от прокуратуры до СКП. В подтверждение этому издание опубликовало письмо, направленное в Краснодарское управление СКП бывшим начальником РОВД Кущевского района Павлом Корниенко. В письме подробно описывается структура ОПГ, перечисляются лидеры банды и ее участники. В документе описываются преступления, который совершила группа, а также фигурирует список используемых в банде автомобилей.

В справке имеется информация по 9 уголовным делам, связанным с убийствами, случаями хулиганства и поджогов. В том числе речь идет об убийстве местного жителя Скокова и покушении на станичника Невзорова в Кущевской летом 1995 года, а также убийстве Александра Иванова в сентябре 1998 года, погромах, организованных бандой осенью 2000 года на хуторе Нардегин. Все дела были позже закрыты.

Как указывает в справке тогдашний начальник милиции, преступная группа склонна к совершению тяжких преступлений - таких, как вымогательство, разбои, убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, изнасилования. Павел Корниенко занимал пост начальника милиции с 1991 по 2001 год. Также в распоряжении "МК" оказался документ, датированный июнем 2008 года. В нем еще раз поднимается вопрос о возможном существовании организованной преступной группировки в Кущевском районе. Документ поступил в Краснодарское управление СКП по почте.

Тогдашний и.о. руководителя СКП Аслан Хуаде отдал письменное распоряжение начальнику отдела процессуального контроля Ольге Шуравиной изучить дела и направить материал в уголовный розыск. До расследования дело тогда так и не дошло. Как пишет "МК", после комплексных проверок в Кущевском районе в связи с массовым убийством Аслан Хуаде, не давший хода документам о банде, отделался предупреждением о неполном служебном соответствии.

7 декабря президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении следователя кущевской милиции Екатерины Рогозы. В видеообращении к президенту Рогоза требует призвать к ответу ее начальство. Она утверждает, что отказывала в возбуждении уголовных дел по указанию вышестоящих чиновников, связанных с бандой Сергея Цапка. В частности, по ее словам, в 2009 году по устному распоряжению прокурора Кущевского района Рогоза прекратила проверку в отношении одного из нынешних обвиняемых по делу об убийстве трех семей в станице Кущевская. Как заявила Рогоза в своем обращении, сейчас проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

3 декабря Медведев поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в станице Кущевская. "Поручаю губернатору и полномочному представителю президента провести необходимую проверку. Всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации. И по результатам этой проверки представить мне предложения, во-первых, об ответственности причастных лиц, если таковые обнаружатся", - заявил Медведев.

Ранее также стало известно, что прокурор Кущевского района Кубани и его заместитель понижены в должности, еще один зампрокурора – уволен. Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края - Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов - привлечены к дисциплинарной ответственности. Генпрокурор Юрий Чайка указал региональному прокурору Леониду Коржинеку на необходимость скорейшего устранения грубых нарушений закона и недостатков в надзорной деятельности.

Кроме того, комиссия Генпрокуратуры потребовала отменить полторы тысячи незаконных процессуальных решений, принятых в Краснодарском крае, а также восстановить на учете 242 укрытых милицией преступления. Признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных следователями управления СК по Краснодарскому краю. Прокуроры потребовали возбудить более десятка уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах.

Ранее были уволены начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации, а руководителя местного филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча арестовали за вымогательство. 30 ноября президент Дмитрий Медведев объявил, что отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука.

08.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме