новость Арестован руководитель Кущевского подразделения центра "Э"

26.11.2010
Александр Ходыч. Фото с сайта www.yuga.ru

Александр Ходыч. Фото с сайта www.yuga.ru

Суд выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, о противоправной деятельности Ходыча стало известно от Генпрокуратуры, проводящей проверку деятельности силовиков в Кущевской.

Ходатайство об аресте милицейского начальника было подано "в целях пресечения противодействия следствию и обеспечения предварительного расследования". По данным Генпрокуратуры, Ходыч, угрожая уголовным преследованием местному жителю, требовал от него 6 миллионов рублей. В частности, по данным ведомства, милиционер присвоил принадлежащий потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной "Ауди U7".

Ходыч на допросе отказался давать показания и сотрудничать со следствием. По имеющейся информации, милиционер является кумом Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская, сообщил Интерфаксу источник в следственных органах региона.

Как сообщалось накануне, прокуратура Краснодарского края выявила факты сокрытия преступлений руководством и сотрудниками Кущевского РОВД. Материалы проверки направлены в региональное следственное управление Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

В частности, установлено, что местным жителям и другим гражданам отказывали в возбуждении дел по их заявлениям о кражах, избиениях и хищениях имущества путем мошенничества.

После массового убийства в Кущевской в регион с проверкой приехали сотрудники центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. В том числе заявлялось и о намерении проверить утверждения СМИ о том, что банда, членов которой подозревают в убийстве, действовала в районе на протяжении 15 лет при попустительстве местных властей. Двое из подозреваемых являются депутатами местных советов.

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил начальника Кущевского РОВД и замначальника районной администрации. Глава СК Александр Бастрыкин провел прием жителей Кущевской и попросил их рассказать о всех противоправных действиях, совершенных в станице. Ткачев тем временем признал, что банды, подобные группировке из Кущевской, существуют в каждом из районов края. Он также отметил, что "ниточки поддержки ведут и на краевой уровень".

26.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме