новость Сергей Цапок и его мать госпитализированы с нервным срывом

22.11.2010
Станица Кущевская. Фото kuschevka1.narod.ru

Станица Кущевская. Фото kuschevka1.narod.ru

Лидер организованной преступной группировки в станице Кущевская Сергей Цапок и его мать, глава фирмы "Артекс-Агро" Надежда Цапок, госпитализированы с диагнозом "нервный срыв", сообщает "Московский комсомолец". Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек, находится в больнице СИЗО Ессентуков. Его мать, которая ранее лечилась от гипертонического криза, помещена в психиатрическую больницу в Цукеровой Балке на въезде в Краснодарский край со стороны Ростова-на-Дону.

Как выяснилось, Сергей Цапок уже несколько лет состоит на учете в научном лечебно-реабилитационном центре "Феникс", специализирующемся на психиатрии и наркологии. По данным "Комсомольской правды", руководитель центра Александр Бухановский известен как эксперт по серийным убийцам.

"КП" предполагает, что обострение психической болезни у Цапка могло быть вызвано задержанием еще двоих предполагаемых членов ОПГ. В субботу в аэропорту Ростова-на-Дону арестовали прилетевших из Турции 31-летнего Андрея Быкова и 24-летнего Сергея Карпенко. По данным "МК", ростовские криминальные авторитеты поставили им условие: либо подозреваемые возвращаются на родину и сдаются властям, либо их ждет смерть в Турции.

Всего по делу о массовом убийстве в Кущевской задержаны восемь человек. Помимо Цапка, Быкова и Карпенко это Сергей Цеповяз, Алексей Гуров, его брат Евгений и несовершеннолетние Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк.

Тела 12 погибших, в том числе четырех детей, были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Как заявлял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, следователи рассматривают два возможных мотива убийства: кровная месть или разбойное нападение с целью завладения ценностями. После начала расследования выяснилось, что целый ряд дел по преступлениям, совершенных членами ОПГ Цапка, ранее были закрыты и не доведены до суда. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если виновные в убийстве в Кущевской смогут избежать наказания.

22.11.2010


новость Новости по теме