новость Задержан подозреваемый в совершении теракта во Владимире

11.12.2009
Купола церкви. Фото с сайта www.ntrust.ru

Купола церкви. Фото с сайта www.ntrust.ru

Сотрудники Центра "Э" во взаимодействии с ФСБ задержали 28-летнего жителя Владимира, подозреваемого в совершении теракта в церкви Кирилла и Мефодия во Владимире. Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы департамента по борьбе с экстремизмом МВД, задержанный причисляет себя к так называемым язычникам.

"По имеющейся информации, задержанный является активным участником группы язычников, конфликтующей с традиционными конфессиями. Установлена также его причастность к рассылке писем в сентябре этого года в адрес администрации одного из развлекательных центров Владимира с угрозами совершения террористического акта в случае проведения там концерта Бориса Моисеева", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в конвертах находились порошкообразные элементы взрывчатых веществ. В настоящее время в отношении задержанного проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия для проверки на возможную причастность к совершению других преступлений экстремистского характера.

В окно храма Святых Кирилла и Мефодия, пристроенного к зданию Владимирского государственного политехнического университета, 6 декабря, было заброшено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде болтов и гаек. Прогремел взрыв. Никто не пострадал. Была повреждена утварь храма.

11.12.2009


новость Новости по теме