новость В Екатеринбурге подожгли православный храм

08.12.2008
Пожарные. Фото РИА Новости

Пожарные. Фото РИА Новости

В Екатеринбурге неизвестные подожгли деревянный храм святителя Николая Чудотворца, сообщает РИА "Новый Регион" со ссылкой на региональную ТВ-программу "Ночные Новости". За несколько часов до этого на металлическом заборе, отделяющем территорию храма от старого кладбища, появились надписи "Русич или христианин? Выбери одно".

В момент происшествия на территории храма находился сторож. Он услышал звон битого стекла, выскочил на улицу и увидел неизвестного в камуфляжной форме. Злоумышленник бросил две бутылки с воспламеняющейся жидкостью в деревянные стены местной приходской школы и церковного помещения, после чего скрылся.

На тушение огня были брошены дружины трех пожарных частей города. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, на помощь огнеборцам был вызван передвижной водоем. Часть улицы была перекрыта сотрудниками ДПС.

30 ноября в храме Николая Чудотворца на юге Москвы произошел взрыв, пострадали две женщины. В храм вошли двое молодых людей славянской внешности в возрасте 16-17 лет, оставили сумку и скрылись. Из сумки пошел дым, служительницы попытались ее вынести из храма, после чего прогремел взрыв.

В тот же день сообщалось, что неизвестные сожгли дом руководителя миссионерского отдела Ярославской епархии, проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Серапиона. Его дом находится в селе Петрово Ярославского района близ областного центра.

08.12.2008


новость Новости по теме