новость Оборотня в погонах будут судить по восьми статьям УК

25.09.2006
Милиционер. Фото с сайта www.nr2.ru

Милиционер. Фото с сайта www.nr2.ru

Прокуратура Волгоградской области передала в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Фроловского РОВД подполковника Сергея Кобылянского, пишет в понедельник "Время новостей". Он обвиняется сразу по восьми статьям Уголовного кодекса.

Как выяснилось в ходе следствия, начальник Фроловского РОВД за несколько лет обложил данью на вверенной ему территории буквально всех - от водителей грузовиков, следовавших через район, до местных крестьян и даже собственных подчиненных.

Как правило, если офицеры милиции и попадают в коррупционные скандалы, то ловят их на первом-втором случае нарушения закона, отмечает издание. Даже у недавно осужденных шести сотрудников МУРа во главе с генералом МЧС, известных как "оборотни в погонах", перечень обвинений был куда короче.

Сотрудники УФСБ по Волгоградской области задержали Кобылянского 27 января этого года. Чекисты обратили внимание на деятельность Фроловского РОВД в связи с немыслимыми поборами на фроловском отрезке федеральной автотрассы Москва-Волгоград-Астрахань, о которых водители складывали легенды. Однако в ходе оперативной разработки контрразведчики выяснили, что интересы Кобылянского распространялись на самые разные сферы жизни района. И уже на момент задержания ему вменили несколько статей УК.

Как выяснилось в ходе расследования, попутно с работой в милиции Кобылянский активно занимался бизнесом, учредив через своих близких родственников ООО "Водолей". В 2004 году для очередного коммерческого проекта ему понадобились дополнительные оборотные средства. И тогда, как выяснила прокуратура, начальник РОВД поступил просто - оформил банковский кредит в 3 миллиона рублей по подложным документам на подчиненных ему сотрудников. Последние, понятно, отказаться не могли, а чтобы банк согласился им дать кредит, Кобылянский выдавал сотрудникам РОВД липовые справки, в которых их зарплата была завышена в несколько раз.

Кроме того, по данным прокуратуры, попутно начальник РОВД обложил данью большинство действовавших в районе коммерческих фирм и крестьянских и фермерских хозяйств. Взятки он требовал не за какие-то свои услуги, а просто за то, чтобы милиция не мешала работать. Причем если у бизнесменов или фермеров не было свободных денег, Кобылянский, как выяснило следствие, готов был принимать "добровольную помощь" в виде товаров или части урожая. В частности, как установила прокуратура, он неоднократно принимал "пожертвования" машинами с пшеницей или даже простыми семечками.

25.09.2006


новость Новости по теме