новость Путин: Европа не против безвизового режима с Россией

26.05.2006
Владимир Путин. Фото с сайта Лента.Ру

Владимир Путин. Фото с сайта Лента.Ру

Владимир Путин заявил, что в Европе никто не возражает против введения безвизового режима с Россией, однако российская сторона должна сама выполнить значительную часть работы, передает РИА "Новости".

Прежде всего, по словам президента, европейских партнеров беспокоит наша граница на афганском направлении. Путин напомнил, что из российского бюджета выделено 500 миллионов долларов на обустройство границы на кавказском направлении. По словам главы российсского государства, работа над решением этой проблемы будет совместной.

Ранее в четверг участники саммита Россия-Евросоюз подписали в Сочи соглашение об облегчении визового режима. Cоглашение предусматривает фиксирование стоимости визы на уровне 35 евро, увеличение сроков действия виз, предоставление возможности многократного пересечения границы.

Действие этого соглашения будет распространяться только на некоторые категории граждан - студентов, ученых, журналистов, административных работников.

Россия, по словам специального представителя президента России по развитию отношений с Евросоюзом Сергя Ястржембского, рассчитывает, что на саммите будет сделан шаг к полной отмене визового режима с Евросоюзом.

Также планируется подписание соглашения о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов).

Теперь соглашение о визах должен ратифицировать Европарламент.

"Можно рассчитывать, что эти соглашения вступят в силу уже до конца текущего года", - сказал президент России. "Их подписание придаст новый серьезный импульс деловым инициативам, культурным и научным связям, молодежным обменам", - отметил он.

26.05.2006


новость Новости по теме