новость Мосгорсуд оправдал жертву "оборотней в погонах"

03.05.2005

Мосгорсуд вынес первый оправдательный приговор по одному из дел, сфальсифицированных "оборотнями в погонах". Московскому бизнесмену Барегаму Петросяну сотрудники МУРа подкинули оружие и наркотики, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Как стало известно во вторник, на днях Мосгорсуд снял с бизнесмена все обвинения. Как пишет "Коммерсант", теперь Генпрокуратуре будет гораздо легче доказать в суде, что генерал МЧС Владимир Ганеев и сотрудники МУРа занимались вымогательствами и сажали в тюрьму мешавших им людей, поскольку бизнесмен сможет давать показания.

О деле Барегама Петросяна Генпрокуратура вспомнила, когда летом прошлого года начала расследование в отношении "оборотней в погонах" – бывшего начальника управления безопасности МЧС Владимира Ганеева, замначальника 2-й оперативно-розыскной части при управлении уголовного розыска ГУВД Москвы Евгения Тараторина, заместителя начальника пятого отдела 2-й ОРЧ УУР Юрия Самолкина, а также сотрудников УУРа Николая Демина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова. Всех их обвинили в коррупции, вымогательстве и незаконном привлечении к уголовной ответственности. А некоторые предприниматели из числа тех, кто находился в разработке "оборотней", стали свидетелями обвинения.

28 марта на выездном заседании Московского окружного военного суда по делу "оборотней" Барегам Петросян выступил как свидетель обвинения. А как стало известно 2 мая, 28 апреля президиум Мосгорсуда, рассмотрев кассационное представление Генпрокуратуры, снял с предпринимателя все обвинения и полученную за них судимость. Аналогичные представления поданы и по делам остальных потерпевших от "оборотней".

03.05.2005


новость Новости по теме