новость В Москве огласят приговор по делу "оборотней в погонах"

06.09.2006
Владимир Ганеев. Фото с сайта NEWSru.com

Владимир Ганеев. Фото с сайта NEWSru.com

Московский окружной военный суд в среду огласит приговор обвиняемым по делу "оборотней в погонах". Оглашение приговора пройдет в открытом режиме, хотя сам процесс был закрытым, отмечает РБК.

Ранее гособвинитель попросил суд признать генерала МЧС Владимира Ганеева виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорить его к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, гособвинитель просил признать виновными других фигурантов данного уголовного дела - шестерых сотрудников Московского уголовного розыска.

В частности, гособвинитель просил приговорить Юрия Самолкина к 25 годам лишения свободы, а остальных милиционеров - к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, прокурор просил суд лишить всех обвиняемых воинских званий и наград.

Обвиняемые своей вины не признали и попросили суд вынести оправдательный приговор, отмечает "Эхо Москвы".

Начальник управления безопасности МЧС Ганеев обвиняется в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении. Также на скамье подсудимых - заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй оперативно-розыскной части при УУР ГУВД Москвы Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, обвиняемые создали в 1997 году организованную преступную группу и в течение нескольких лет вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

По данным следствия, участвовавшие в преступном сообществе сотрудники Уголовного розыска ГУВД Москвы, используя служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.

Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также автомобили для себя и членов своих семей. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов", - отметили в Генпрокуратуре.

06.09.2006


новость Новости по теме