новость Директора детдома, которая воровала у детей, оштрафовали и уволили

19.09.2006
Любовь Солдатова. Фото с сайта радио  России

Любовь Солдатова. Фото с сайта радио России

Директор коррекционного детского дома #3 в Нижнем Тагиле оштрафована на 30 тысяч рублей и освобождена от должности. Такой приговор вынес во вторник суд, сообщает "Эхо Москвы". Солдатовой также запрещено заниматься воспитанием детей в течение 3 лет.

Ей было предъявлено обвинение по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "присвоение чужого имущества". В ходе следствия выяснилось, что со счетов воспитанников детдома, которым руководила Солдатова, незаконно снимались деньги, детям неверно перечисляли алименты. Кроме того, директор детского дома не препятствовала своему мужу, воспитателю Ивану Солдатову, который систематически издевался над детьми.

Как сообщают в облсуде, в июне Солдатов был приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Было доказано, что он на протяжении нескольких лет причинял физические и психические страдания воспитанникам детдома. Например, Солдатов заставлял детей часами стоять на ногах. Деятельность учреждения была приостановлена, а дети распределены по другим Домам ребенка.

Первоначально Солдатова была признана невменяемой и отправлена на принудительное лечение. Однако повторная экспертиза установила полную вменяемость пациентки.

19.09.2006


новость Новости по теме