новость Дело "оборотней": Могорсуд оставил под стражей полковника Игоря Островского

11.09.2003

Мосгорсуд в четверг отказался освободить из-под стражи заместителя начальника седьмого отдела МУРа полковника Игоря Островского, проходящего по делу о коррупции и злоупотреблениях в правоохранительных органах. Об этом сообщает РИА "Новости". Тем самым суд второй инстанции отклонил кассационную жалобу его адвоката Владимира Жеребенкова и оставил в силе решение Басманного суда столицы, вынесенное 20 августа. Тогда районный суд продлил Островскому сроки содержания под стражей до четырех месяцев - до 29 октября.

Как сообщил Владимир Жеребенков, в вышестоящей инстанции он просил освободить его подзащитного, изменив Островскому меру пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы - подписку о невыезде, денежный залог или личное поручительство. Однако суд согласился с доводами представителя Генпрокуратуры о том, что Островский не может быть освобожден, поскольку обвиняется в совершении тяжких преступлений. И, кроме того, находясь на свободе, может скрыться, продолжить заниматься противоправной деятельностью или помещать следствию, поскольку является сотрудником милиции.

Комментируя решение суда, защитник заявил, что выводы прокуратуры "основаны на предположениях" и следствие "не представило подтверждающих их доказательств".

Игорь Островский является одним из фигурантом так называемого уголовного дела "оборотней в погонах". Вместе с ним к уголовной ответственности привлекаются еще пять сотрудников МУРа и начальник Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. Они были задержаны 23 июня. Всем им инкриминируется несколько статей Уголовного Кодекса. В их числе - участие в преступном сообществе, вымогательство, превышение должностных полномочий, незаконное задержание.

11.09.2003