новость Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника для Украины

20.11.2005
Заседание Сената. Фото AP

Заседание Сената. Фото AP

Сенат США отменил в отношении Украины поправку Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю. Об этом в воскресенье сообщает РИА "Новости".

Cоответствующий законопроект, авторами которого являются 11 американских сенаторов, разрешил распространение режима нормальной торговли на постоянной основе на товары Украины.

Документ, единогласно поддержанный сенатом США, отменяет для Украины действие поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР и существующей в американском законодательстве с 1974 года в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции.

Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", отмечается в документе. В нем подчеркивается также, что Украина "предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе".

Законопроект разрешает президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим нормальной торговли на товары Украины. С момента такого решения действие поправки Джексона-Вэника в законодательстве США автоматически прекращается.

После принятия законопроекта сенатом требуется также голосование в Палате представителей Конгресса США. В случае утверждения законопроекта в палате представителей он будет направлен на подпись президенту США.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию. Она отменена в отношении Грузии и Киргизии.

20.11.2005


новость Новости по теме