новость Сенат США рассмотрит возможность отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России

11.03.2003

Сенату США представлен на рассмотрение законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России, сообщает ВВС. Автор законопроекта - председатель сенатского комитета по внешней политике, республиканец Ричард Лугар. Фракции демократической партии США в Сенате и Палате представителей Конгресса намерены представить собственный законопроект по отмене поправки Джексона-Вэника и построению постоянных нормальных торговых отношений с Москвой. Поправка, налагающая органичения на торговлю с Россией была принята в 1974 году в ответ на нарушение Россией прав своих граждан на эмиграцию.

Этот шаг призван "на постоянной основе нормализовать торговые отношения" двух стран. Как заявил представитель Лугара, новый законопроект, отменяющий поправку Джексона-Вэника, не случайно совпал по времени с обсуждением иракской резолюции в ООН.

В заявлении самого Ричарда Лугара говорится, что поправка 1974 года больше не актуальна, поскольку теперь евреи и другие национальные меньшинства могут свободно выезжать из России. "На протяжении многих лет поправка Джексона-Вэника была эффективным инструментом, обеспечивавшим свободу эмиграции, но прикладывать ее к современной России бессмысленно, - подчеркнул председатель сенатского комитета. - С 1994 года все администрации США подтверждали, что Россия полностью отвечает требованиям свободы эмиграции".

Администрация Джорджа Буша уже не раз обращалась к Конгрессу с просьбой отменить поправку 1974 года, однако эти призывы наталкивались на противодействие, и основанием для него была общая неудовлетворенность конгрессменов российскими торговыми барьерами, в частности - в том, что касается ввоза в Россию американского мяса птицы и других мясных продуктов. C 1991 года Конгресс США отменил аналогичные ограничения, действовавшие в отношении целого ряда восточноевропейских стран и бывших советских республик. В список этих государств входят Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Румыния, Киргизия, Албания и Грузия.

11.03.2003


новость Новости по теме