новость Поправку Джексона-Вэника в отношении Украины могут отменить

25.01.2005

В сенат США в понедельник внесен законопроект об отмене ограничительной поправки Джексона-Вэника и нормализации внешней торговли с Украиной. Целью проекта является поддержка демократии в этой стране. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель сенатского комитета по иностранным делам, куда для дальнейшего рассмотрения поступил документ.

Законопроект предусматривает установление режима наибольшего благоприятствования для украинского импорта на рынке США и полную отмену поправки Джексона-Вэника, действующей в отношении ряда стран бывшего СССР с 1974 года.

Документ предусматривает также поддержку со стороны США процесса дальнейшей демократизации на Украине, включая вопросы эмиграции, религиозных свобод, прав человека и восстановления прав собственности.

Авторами законопроекта являются председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и член сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатор-демократ Карл Левин.

В самое ближайшее время аналогичный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Украины будет внесен группой конгрессменов в палату представителей конгресса США.

Поправка Джексона-Вэника до сих пор действует в отношении России. Ранее предполагалось, что Конгресс примет решение об отмене поправки к концу мая 2003 года. Однако это решение было отложено из-за того, что Россия не поддержала США в войне в Ираке.

25.01.2005