новость "Криворожсталь" могут купить российские компании

19.10.2005
Криворожсталь. Фото с сайта www.mn.ru

Криворожсталь. Фото с сайта www.mn.ru

Крупнейшие металлургические компании России, вероятно, примут в участие в повторной приватизации АО "Криворожсталь", если приватизационный конкурс будет перенесен на июнь-июль 2006 года. Об этом сообщает в среду РБК со ссылкой на информированный источник в одной из российских металлургических компаний.

Как отмечают представители отрасли, лидер украинской оппозиции, бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко "провела большую работу" с представителями политического руководства России, а также с собственниками металлургических компаний, чтобы убедить их отказаться от участия в конкурсе по продаже "Криворожстали". В итоге, как отметил источник, металлургические компании получили "политический сигнал" с рекомендацией не участвовать в приобретении крупнейшего металлургического комбината Украины.

Однако уход правительства Юлии Тимошенко в отставку, видимо, заставил российские предприятия пересмотреть вопрос своего участия в аукционе. Впрочем, все будет зависеть от того, каким будет следующий кабмин Украины. Как отметил источник, только правительство, сформированное после очередных парламентских выборов, сможет обеспечить "надежные политические и правовые условия" для стратегических инвестиций на Украине в целом и в "Криворожсталь" в частности.

Выборы Верховной рады состоятся в марте будущего года. При этом с 1 января 2006 года на Украине вступает в силу политическая реформа, в соответствии с которой президентская республика трансформируется в президентско-парламентскую, а формирование кабинета министров станет прерогативой парламентского большинства. Ожидается, что новый кабмин будет сформирован в первой половине мая следующего года.

18 октября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о запрете приватизации "Криворожстали". Законопроект был предложен депутатами фракции "Регионы Украины", близкой к бывшему совладельцу "Криворожстали" бизнесмену Ринату Ахметову, и, как полагают наблюдатели, при активной теневой поддержке со стороны Юлии Тимошенко и ее союзников.

Наблюдатели отмечают, что срыв конкурса по продаже "Криворожстали" явится серьезным ударом по действующему правительству, возглавляемому Юрием Ехануровым: не получив более 2 миллиардов долларов от продажи предприятия, кабинет министров не сможет компенсировать дефицит бюджета 2005 года и вынужден будет затормозить ряд социальных выплат, включая пособия на новорожденных.

"Криворожсталь" является крупнейшим производителем металлопродукции на Украине. В первом полугодии 2005 года комбинат добыл 8,75 миллиона тонн железной руды, произвел 13 миллионов тонн кокса, 3,4 миллиона тонн концентрата, 4,84 ммиллиона тонн агломерата, 3,01 миллиона тонн чугуна, 3,39 миллиона тонн стали и 2,94 миллиона тонн товарного проката. В государственной собственности находится 94,76 процента акций ОАО.

19.10.2005


новость Новости по теме