новость Верховная Рада запретила продажу "Криворожстали"

18.10.2005
'Криворожсталь'. Фото с сайта www.communist.ru

'Криворожсталь'. Фото с сайта www.communist.ru

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроекты и постановление, которые предлагают наложить мораторий на продажу "Криворожстали" или оставить ее в госсобственности. Как передает "Украинская правда", четыре законопроекты набрали по 255-259 голосов. Не голосовали фракции Нашей Украины, УНП, ПРП, НРУ, БЮТ и "Единая Украина".

На рассмотрение парламента во вторник было вынесено четыре проекта закона, которые предлагали наложить мораторий на продажу "Криворожстали", внести ее в список предприятий, которые не подлежат приватизации, ввести временные ограничения в сфере приватизации на приватизацию этого объекта.

Против моратория на приватизацию выступила фракция Единая Украина, но они требовали отдать деньги от приватизации на социальные выплаты. В тот же время представитель фонда госимущества напомнил, что без продажи "Криворожстали" нельзя будет выполнить бюджет и надо будет возвратить три миллиарда залога, которые уже получены от участников конкурса.

Комментируя такое решение Рады, Фонд госимущества Украины заявил, что пока продолжает конкурс по повторной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината Криворожсталь и ожидает решения Кабинета. Об этом сказала Reuters представитель пресс-службы ФГИ.

"Мы уточнили процедурный вопрос, - сказала она, - мы продаем Криворожсталь по постановлению Кабинета и мы ждем решения Кабинета. Дальнейшая судьба конкурса по приватизации должна приниматься решениями Кабинета, конкурсная комиссия работает".

В 2004 году "Криворожсталь" была приватизирована консорциумом Виктора Пинчука и Рината Ахметова в условиях отсутствия реальной конкуренции по заниженной цене, отмечает "Украинская правда". В 2005 году суды признали приватизацию незаконной. Объект был выставлен на повторную приватизацию, а предыдущим собственникам необходимо возместить 4 миллиарда, уплаченные за предприятие.

18.10.2005


новость Новости по теме