новость Российские силовики могут получить новую цифровую сеть

14.09.2005
Фото с сайта www.novouralsk.ru

Фото с сайта www.novouralsk.ru

Одновременно с приватизацией 75% акций "Связьинвеста" правительство намерено построить новую сеть цифровой связи для нужд государственного управления и силовых ведомств. Об этом пишет в среду "Коммерсант". В распоряжении издания оказался проект проект указа президента России о приватизации "Связьинвеста" и приложенные к нему пояснительная записка и концепция поправок к закону "О связи".

Из этих документов следует, на не утвержденную пока еще Федеральную целевую программу (ФЦП) "Инфраструктура" планируется потратить 13,6 миллиардов рублей (почти 480 миллионов долларов). Причем строительство новой сети будет вестись в том числе и за счет негосударственных операторов.

Параметры проекта "Инфраструктура" описаны в пояснительной записке к проекту указа: "В рамках разрабатываемого Мининформсвязи проекта Федеральной целевой программы "Инфраструктура" предусматриваются мероприятия по развитию цифровой выделенной сети связи (ЦВСС) для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка... Строительство ЦВСС предлагается осуществить за счет средств операторов связи в два этапа: до 2007 года планируется создание опытной зоны в ряде федеральных округов, до конца 2010 года – на всей территории России". Здесь же приведена смета ФЦП "Инфраструктура": 4,4 млрд рублей на первом этапе, 9,2 млрд – на втором. Впрочем, учитывая масштаб проекта, авторы пояснительной записки предлагают также использовать для строительства сети часть средств, полученных в результате приватизации "Связьинвеста". В тексте указа всем силовым ведомствам по согласованию с Советом безопасности в трехмесячный срок предлагается подготовить и представить в правительство предложения об "организации федеральной защищенной цифровой сети связи".

В мае нынешнего года проект президентского указа о продаже 75% акций "Связьинвеста" рассматривался в правительстве. Документ тогда вызвал возражения у силовых ведомств, которые потребовали гарантий того, что после приватизации "Связьинвеста" компания будет по-прежнему бесперебойно, невзирая на задолженность, обслуживать более 600 тысяч номеров спецпотребителей – Минобороны (частично, поскольку имеет собственную ведомственную связь), ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, Минюста. Очевидно, отсечат "Коммерсант", что проект "Инфраструктура" и стал ответом на требования силовиков.

В Мининформсвязи отказались как-либо комментировать детали разрабатываемой программы "Инфраструктура", поскольку в окончательном варианте она еще не принята.

Представители же компаний связи идею создания выделенной сети для спецпотребителей единодушно раскритиковали. По мнению вице-президента "Корбины Телеком" Александра Малиса, такая сеть сейчас просто не нужна, потому что любую информацию можно надежно зашифровать и в сети общего пользования. По мнению Малиса, авторы проекта уже могли договориться о разделе средств на строительство. Глава компании–системного интегратора ИВК Григорий Сизоненко также не исключает, что бюджет ФЦП "Инфраструктура" "учитывает определенные корпоративные интересы".

Впрочем, участникам рынка кажется правильным еще одно предложение правительства. Из концепции поправок к закону "О связи" (они также прилагаются к проекту указа) следует, что в реализации функций госуправления и поддержания обороноспособности страны отныне можно будет задействовать и частные компании. В идеале операторы связи будут бороться за право обслуживать силовиков на специально организованных тендерах. Если же претендентов не окажется, то правительство возложит обязанности оказывать услуги связи спецпотребителям на оператора, "занимающего существенное положение в сети связи общего пользования в каждом из субъектов федерации". В этом определении есть намек на предприятия "Связьинвеста", отмечает "Коммерсант". Однако в принципе в "существенном положении" может оказаться и сотовый, и альтернативный оператор – для этого ему надо будет обслуживать 25% номерной емкости либо пропускать через свою сеть 25% трафика.

14.09.2005


новость Новости по теме