новость Рейман: "Связьинвест" могут приватизировать в 2006 году

15.06.2005

Приватизация "Связьинвеста" может состояться в начале 2006 года, считает глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил во вторник в Санкт-Петербурге. Министр принимал участие в круглом столе "Формирование и развитие единого информационного пространства России и стран СНГ" в рамках 9-го Петербургского экономического форума.

"Теоретически продажа может начаться до конца года, - сказал г-н Рейман, - но учитывая то, что сейчас практически середина года, скорее всего, это (процесс приватизации) перейдет на начало следующего года".

Он также заявил, что рост отрасли связи на протяжении последних 4 лет значительно опережает темпы развития экономики страны и составляет в среднем более 35 процентов в год. По мнению Реймана, передает ПРАЙМ-ТАСС, последовательная реализация концепции развития рынка телекоммуникационных услуг, одобренная правительством в 2000 году, позволила в короткие сроки добиться формирования конкурентной среды и приступить к либерализации рынка связи.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, министр заявил, что "если в ближайшее время в России не будут реализованы проекты поддержки развития инфраструктуры связи, может произойти практически двукратное замедление темпов роста в отрасли". "Для сохранения существующих темпов роста нам необходимо устранить существующие барьеры для внедрения и распространения новых стандартов и технологий связи в России", - сказал Леонид Рейман.

15.06.2005