новость Путин за сокращение срока давности по приватизационным сделкам

24.03.2005

Владимир Путин поддержал предложение по сокращению сроков давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил в четверг на встрече с представителями российского бизнеса.

Как напоминает Reuters, российское бизнес-сообщество было обеспокоено возможным пересмотром результатов приватизации начала 90-х годов после дела "ЮКОСа" и заявлений Счетной палаты о проверке итогов приватизации за последние 10 лет.

Судя по высказываниям бизнесменов накануне встречи с президентом, больше всего их волновал вопрос налоговой политики государства, отмечало "Эхо Москвы". Путин заявил, что государство не намерено снижать роль налоговой службы.

"В руках государства налоговое администрирование, налоговая служба должны быть эффективным инструментом решения государственных проблем, - заявил он в ответ на выступление члена правления РСПП Александра Шохина. - Мы не можем ее (налоговую службу. - Ред.) просто обесточить, сделать никчемной организацией. В этом никто не заинтересован".

Кроме того, Путин заявил, что не удовлетворен ни структурой российской экономики, ни структурой ее роста.

"За прошлый год ВВП вырос на 7,1%, а реально располагаемые доходы населения – на 7,8%, – сказал президент. - Все это неплохо, но структура роста и структура экономики устроить нас не могут".

Президент сообщил также, что правительство подготовило проект закона о защите конкуренции. "Очевидно, что выход на рынок новых и эффективно хозяйствующих субъектов зависит от наличия у нас действительно свободной конкуренции", – сказал он.

Встреча с бизнесменами проходит в Кремле. В ней участвуют Во встрече участвуют десять представителей РСПП, по три представителя от общероссийской организации среднего бизнеса "Деловая Россия", общероссийской организации малого бизнеса ОПОРа и Торгово-промышленной палаты, а также представители Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков.

Предыдущая встреча Путина с представителями российского бизнеса состоялась 1 июля 2004 года. Тогда основным вопросом обсуждения была социальная ответственность бизнеса. Кроме того, обсуждались проблемы административной реформы, земельных отношений. Была затронута и тема "ЮКОСа".

24.03.2005


новость Новости по теме