Также: Экономика

новость ОПЕК думает, что делать с квотами

11.05.2004

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо заявил во вторник, что он ведет консультации с членами нефтяного картеля после предложения Саудовской Аравии увеличить квоты на добычу нефти, однако пока никакого решения не принято, сообщает Reuters.

Ранее во вторник Саудовская Аравия выступила с предложением повысить квоты на добычу по меньшей мере на 1,5 миллиона баррелей в сутки с целью не допустить увеличения цен на нефть, угрожающих мировому росту экономики.

"От Саудовской Аравии поступило предложение. В принципе, более раннее решение ОПЕК может быть изменено в случае согласия всех членов. Я уже отправил письмо всем членам ОПЕК по поводу саудовского предложения, сейчас мы ожидаем ответов", - заявил Пурномо, также являющийся министром нефтяной промышленности Индонезии.

"Я не могу сказать ни да, ни нет, потому что жду ответа членов. Я надеюсь, что реакция последует, хотя, какова она будет, я не знаю", - добавил он.

Пурномо сообщил, что десять членов ОПЕК, за исключением Ирака, превышают установленную норму добычи в 23,5 миллиона баррелей в сутки на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Согласно данным опроса Reuters, перепроизводство нефти членами картеля в апреле достигало 2,25 миллиона баррелей в сутки.

"В настоящий момент цены на нефть высоки и продолжают оказывать давление на потребителей. Но ОПЕК не может их контролировать. Причина заключается в сокращении запасов топлива в США и политической нестабильности", - сказал президент ОПЕК.

"Важно понимать, что ОПЕК нельзя винить в высоких ценах, потому что причина находится за пределами ОПЕК, доля которой на рынке составляет всего 40 процентов", - заявил Пурномо.

11.05.2004


новость Новости по теме