новость Объем нефтяных месторождений России в три раза выше установленного

30.04.2004
Нефтяной насос. Фото с сайта www.badmileage.com

Нефтяной насос. Фото с сайта www.badmileage.com

На фоне негативных новостей, связанных с российской НК "ЮКОС", важное заявление этой компании в прошлом месяце оказалось почти незамеченным, отмечает Financial Times. Дело в том, что российские запасы нефти в реальности могут оказаться намного выше, нежели предполагалось ранее.

После проведенного DeGoyley & McNaughton аудита компании, "ЮКОС" заявил о существенном увеличении доказанных запасов нефти. Оценка резервов компании, проведенная в соответствии с жесткими правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США, показала, что запасы "ЮКОСа" на конец 2003 года выросли до 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) с более ранних 11,2 млрд бнэ.

В то же время представители TNK-BP говорят, что доказанные запасы нефти на разрабатываемых их компанией месторождениях могут возрасти с 6,1 до 9 млрд бнэ в краткосрочный период, и до 30 млрд - в долгосрочный. Аналитики единодушно говорят о том, что общий объем нефтяных месторождений России может превышать принятую ныне оценку в 60 млрд баррелей по меньшей мере в три раза.

Исследования, проведенные Brunswick UBS, московским подразделением Swiss bank, показывают, что доказанные резервы нефтяных месторождений России в действительности могут составить 180 млрд. баррелей. В итоге получается, что Россия становится на второе место в мире по объему запасов нефти после Саудовской Аравии.

30.04.2004


новость Новости по теме