Также: Экономика

новость США "плохо думают" об ОПЕК

13.04.2004
ОПЕК. С сайта ВВС

ОПЕК. С сайта ВВС

Высокие цены на нефть являются фактором риска для мирового экономического роста, цитирует Reuters министра финансов США Джона Сноу.

Глава американского Минфина сказал, что сокращение добычи Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), которая снизила квоты с 1 апреля, "весьма нежелательно". По словам Сноу, администрация президента Буша уже выразила недовольство представителям картеля в связи с недавним сокращением. "Мы очень обеспокоены, и действия ОПЕК в части сокращения ее квот весьма нежелательны", - сказал министр в радиоинтервью на вопрос о рекордно высоких ценах на бензин в Америке.

В начале недели цены на нефть выросли на фоне высокого спроса, а также подорожания бензина. Трейдеры считают, что росту цен также способствовали опасения из-за сохраняющейся напряженности в Ираке. Американская "легкая" нефть со сроком поставки в мае подорожала в понедельник на семьдесят центов до $37,84 за баррель.

"Мы дали понять ОПЕК, что мы плохо думаем об этих мерах. Это серьезная ситуация. Трудно было бы придумать менее подходящий момент, и это фактор риска для экономики".

Картель принял недавно решение о снижении добычи в ожидании сезонного сокращения спроса весной, объяснив этот шаг тем, что нынешний рост цен обусловлен причинами спекулятивного характера, а не нехваткой нефти на рынке.

13.04.2004


новость Новости по теме